Crédito: Renato Silva/Contraf-CUT
Renato Silva/Contraf-CUT A nova direção da Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro, eleita no 2º Congresso da Contraf-CUT, em abril, tomou posse solene nesta quinta-feira 28, em cerimônia realizada em São Paulo, que contou com a presença da CUT, de várias centrais sindicais e de parlamentares, entre dezenas de outras representações. O mandato da nova diretoria, presidida por Carlos Cordeiro, vai até 2012.

"Sei de onde vim, sei de que lado estou e por isso posso assegurar que, junto com os companheiros da diretoria, vamos dar continuidade à tradição de luta da nossa confederação em busca de novas conquistas para os bancários", disse Carlos Cordeiro ao tomar posse em nome de todos os diretores, referindo-se ao fato de ser filho de trabalhadores.

A cerimônia, muito concorrida, contou com a presença de dirigentes sindicais de dezenas de categorias profissionais e de todas as entidades dos bancários (Previ, Funcef, Fenae, Cassi, Afubesp, associações de aposentados, Anabb, entre outras), além de parlamentares, entre eles o senador Eduardo Suplicy (PT-SP), o deputado federal Ricardo Berzoini (PT-SP, ex-presidente da Confederação Nacional dos Bancários) e do deputado estadual Davi Zaia (PPS-SP). Também participou o secretário nacional de Articulação Social, Gerson Luiz de Almeida Silva, representando o secretário-geral da Presidência da República, ministro Luiz Dulci.

Conheça a nova diretoria:

Presidente
Carlos Alberto Cordeiro da Silva (Itaú/SP)

Vice-presidente
Neemias Souza Rodrigues (Bradesco/MG)

Secretaria-geral
Marcel Juviniano Barros (Banco do Brasil/SP)

Secretaria de Finanças
Roberto von der Osten (Itaú/PR)

Secretaria de Imprensa
Ademir Wiederkehr (Santander/RS)

Secretaria de Relações Internacionais
José Ricardo Jacques (Bradesco/SC)

Secretaria de Saúde
Plínio José Pavão de Carvalho (Caixa Econômica Federal/SP)

Secretaria de Formação
William Mendes de Oliveira (Banco do Brasil/SP)

Secretaria de Organização do Ramo Financeiro
Miguel Pereira (HSBC/RJ)

Secretaria de Políticas Sociais
Deise Aparecida Recoaro (Santander-Real/SP)

Secretaria de Assuntos Socioeconômicos
Antonio Carlos Pirotti (Banrisul/RS)

Secretaria de Políticas Sindicais
Carlindo Dias de Oliveira (Bradesco/MG)

Secretaria de Assuntos Jurídicos
Mirian Cleusa Fochi (Banco do Brasil/DF)

Diretores Executivos
Douglas Garcia dos Reis (Bradesco/ES)
Jeferson Rubens Boava (Banco do Brasil-Nossa Caixa/SP)
Jorge Geraldo Palermo Ferraz (Bradesco/RJ)
Marcos Aurélio Saraiva Holanda (Caixa Econômica Federal/CE)
Rosalina do Socorro Ferreira Amorim (Banco do Brasil/PA)
Sérgio Wilson Lima de Amorim (Caixa Econômica Federal/RJ)

Suplentes
Camilo Fernandes dos Santos (Santander/SP)
Denilson Machado (Santander/SC)
Elaine Cutis Gonçalves (Bradesco/SP)
José Carlos Alonso Gonçalves (Caixa Econômica Federal/SP)
Rubens José Branquinho dos Santos (HSBC/RJ)
Sérgio Ricardo Nunes de Siqueira (HSBC/SP)
Sônia Maria Rocha (HSBC/MT)

CONSELHO FISCAL
Efetivos
Ernesto Humberto dos Santos (Itaú-Unibanco/RS)
Gilmar Carneiro dos Santos (Itaú/SP)
Ivone Maria da Silva (Itaú-Unibanco/SP)

Suplentes
Bárbara Peixoto de Oliveira (Caixa Econômica Federal/DF)
Marcos Vandaí Tavares Rolim (Bradesco/MA)
Paulo Robeson dos Santos Manhaes (Banco Mercantil do Brasil/RJ)

CONSELHO DIRETIVO
Alexander Alves de Oliveira (Itaú/RJ)
Antonio Ferreira Vale de Freitas Lima (Bradesco/RJ)
Antonio Magno Leitão de Souza (Itaú-Unibanco/MA)
Carlos Alberto Garcia (Itaú-Unibanco/SP)
Cícero Ferreira Matheus (Rural/AL)
Danielle Ruza (Bradesco/PR)
Edilson Cerqueira (Banco Mercantil do Brasil/RJ)
Elias Cardoso de Morais (Itaú-Unibanco/SP)
Eliomar Carvalho Silva (Bradesco/BA)
Esdras Luciano Cabral Campelo (HSBC/PB)
João Vaccari Neto (Santander/SP)
Jorge Antonio Martins de Oliveira (HSBC/RJ)
José Carlos Garcia (Santander/SP)
José Nilton Oliveira Santos (Bradesco/RJ)
Joselito Gomes da Silva (Banco Rural/AL)
Juarez Aparecido da Silva (Itaú-Unibanco/SP)
Juçara Portilho Lins (Itaú-Unibanco/RJ)
Lana Vieira Nascimento Reis de Lima (HSBC/MG)
Leonice Maria Pereira de Souza (Santander-Real/MT)
Lindiano José da Silva (Fidelity/SP)
Luís Augusto Monteiro Fernandes (Bradesco/SP)
Maclaine Torres (CEF/SP)
Maikon Nunes Azzi (Itaú-Unibanco/SP)
Manoel Elídio Rosa (Itaú-Unibanco/SP)
Márcia do Carmo Nascimento Basqueira (Itaú-Unibanco/SP)
Márcio Benedito Monzane (Santander-Real /SP)
Marcos Benedito da Silva (Santander-Real/SP)
Marcos José da Silva (Banco Rural/MG)
Marcos Roberto Leal Braga (Bradesco/SP)
Maria de Lourdes Alves da Silva (Bradesco/SP)
Marilza Speroto (HSBC/ES)
Marinaldo Soares Barbosa (Santander-Real/PB)
Mauri Sérgio Martins de Souza (Itaú-Unibanco/SP)
Miguel Teófilo Fardelone (Bradesco/SP)
Nelson Luís da Silva Nascimento (HSBC/SP)
Nilton Damião Esperança (Bradesco/RJ)
Patricia Fernanda Fitipaldi de Melo (Bradesco/SP)
Paulo Roberto Stekel (Santander-Real/RS)
Paulo Raniere Medeiros da Silva (Banco Industrial e Comercial/PB)
Samara Alves de Andrade (Santander-Real/PB)
Taciana Heitor da Silveira (Santander-Real/SP)
Vaine Terezinha Andreguete (Banrisul/RS)
Virami Silva Cavalcanti Júnior (Santander-Real/PE)
Vladimir Abreu Dozza (Santander-Real/RS)
Welff Madruga Povoa (Santander/RS)
Welington Cruz Marinho (Bradesco/MG)

Fonte: Contraf-CUT