10concut_final.jpg

Crédito: Roberto Parizotti/CUT
10concut_final.jpgO urbanitário Artur Henrique foi reeleito presidente da Central Única dos Trabalhadores (CUT), para o período 2009-2012. Ele foi escolhido na tarde desta sexta-feira, dia 7, pelos 2.461 delegados e delegadas que participaram do 10º Congresso Nacional da entidade, em São Paulo.

Trabalhador da Companhia Paulista de Força e Luz (CPFL), formado em Sociologia pela PUC Campinas e originário do SinergiaSP-CUT (Sindicato dos Eletricitários de Campinas), Artur ocupa a presidência da CUT desde junho de 2006, quando foi eleito pela primeira vez. Ele tem 48 anos.

O 10º CONCUT criou quatro novas secretarias que indicam a diversificação da atuação da central: combate ao racismo, juventude, saúde do trabalhador e meio ambiente. "A maior central sindical do mundo não pode ficar discutindo somente a organização no local de trabalho, mas tudo que importa para os trabalhadores e que está ligado a um novo projeto de desenvolvimento", disse Artur, ressaltando que a central representa trabalho do campo, da cidade, do setor público e privado.

Bancários presentes

Três bancários foram reeleitos para a Diretoria Executiva da CUT. O ex-presidente da Contraf-CUT e diretor do Sindicato dos Bancários de São Paulo, Vagner Fretias, é o novo secretário de administração e finanças. O ex-presidente do Sindicato dos Bancários de Brasília, Jacy Afonso de Melo, é o novo secretário de Política Sindical e Organização, e o diretor do Sindicato dos Bancários de Pernambuco, Expedito Solaney, foi reeleito secretário de políticas sociais.

Mais três bancários integram a Direção Nacional da CUT: o presidente da Contraf-CUT, Carlos Cordeiro da Silva, o ex-presidente do Sindicato dos Bancários de Belo Horizonte, Fernando Neiva, e a secretária-geral do Sindicato dos Bancários de São Paulo, Juvândia Moreira.

Veja como ficou a Executiva Nacional:

Presidente: Artur Henrique da Silva (urbanitário-SP)

Vice-presidente: José Lopez Feijóo (metalúrgico-SP)

Secretário-geral: Quintino Severo (metalúrgico-RS)

Secretário de Administração e Finanças: Vagner Freitas (bancário-SP)

Secretária de Comunicação: Rosane Bertotti (agricultora familiar-SC)

Secretário de Política Sindical e Organização: Jacy Afonso de Melo (bancário-DF)

Secretário de Relações Internacionais: João Felício (professor-SP)

Secretária de Relações do Trabalho: Denise Motta Dau (trabalhadora pública da Seguridade Social-SP)

Secretário de Formação: José Celestino (professor-MG)

Secretária da Mulher Trabalhadora: Rosane da Silva (trabalhadora do setor de vestuário-RS)

Secretário de Políticas Sociais: Expedito Solaney (bancário-PE)

Secretário da Saúde do Trabalhador: Manoel Messias (comunicação-PE)

Secretária da Juventude: Rosana Sousa de Deus (química-SP)

Secretária de Meio Ambiente: Carmem Helena Foro (trabalhadora rural-PA)

Secretária de Combate ao Racismo: Maria Julia Nogueira (Seguridade Social- MA)

Confirma os diretores executivos:

Julio Turra (professor-SP)

Elisângela dos Santos Araújo (agricultora familiar-BA)

Adeilson Ribeiro Telles (professor-RJ)

Rogério Pantoja (urbanitário-AP)

Dary Beck Filho (petroleiro-RS)

Junéia Martins Batista (servidora municipal- SP)

Valeir Ertle (comércio e serviços-SC)

Aparecido Donizeti da Silva (químico- SP)

Jasseir Alves Fernandes (trabalhador rural-ES)

Antonio Lisboa Amâncio do Vale (educação-DF)

Pedro Armengol (administração pública-DF)

Shakespeare Martins de Jesus (metalúrgico-MG)

Fonte: CUT

Walmar Pessoa
Author: Walmar Pessoa

WebMaster