A Contraf-CUT orienta bancários e entidades sindicais a enviar mensagens de protesto aos deputados que integram a Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJC) da Câmara Federal contra a aprovação do Projeto de Lei (PL) nº 4330/2004. O PL que escancara a terceirização e precariza o emprego está na pauta de votação da reunião ordinária da CCJC, que ocorre na próxima terça-feira (11), às 14h30, em Brasília.

O projeto, de autoria do deputado Sandro Mabel (PMDB-GO) e piorado pelo relator, deputado Artur Maia (PMDB-BA), prevê a regulamentação do trabalho terceirizado até mesmo nas atividades-fim, mediante contratação de empresas especializadas, exceto nos correspondentes bancários.

Além do envio de mensagens via cartas, e-mails e telefone, a Contraf-CUT convoca sindicatos e federações a enviarem delegações a Brasília. A concentração ocorre na sede da CUT Nacional, a partir das 13h, seguindo para a CCJC, que se reúne no Anexo II, no Plenário 1 da Câmara.

Clique aqui para contatar os deputados da CCJC.

Veja quem são os deputados da CCJC:

Presidente: Décio Lima – PT/SC
1º Vice-Presidente: Mauro Benevides – PMDB/CE
2º Vice-Presidente: Luiz Carlos – PSDB/AP
3º Vice-Presidente: Carlos Bezerra – PMDB/MT

Titulares

PT
Alessandro Molon – PT/RJ
Cândido Vaccarezza – PT/SP
Décio Lima – PT/SC
Iriny Lopes – PT/ES
João Paulo Cunha – PT/SP
João Paulo Lima – PT/PE
José Genoíno – PT/SP
José Mentor – PT/SP
Luiz Couto – PT/PB
Odair Cunha – PT/MG
Ricardo Berzoini – PT/SP
Taumaturgo Lima – PT/AC
Vicente Candido – PT/SP

PMDB
Alceu Moreira – PMDB/RS
Arthur Oliveira Maia – PMDB/BA
Carlos Bezerra – PMDB/MT
Benjamin Maranhão – PMDB/PB
Danilo Forte – PMDB/CE
Eduardo Cunha – PMDB/RJ
Fabio Trad – PMDB/MS
Leonardo Picciani – PMDB/RJ
Marcelo Almeida – PMDB/PR
Mauro Benevides – PMDB/CE
Osmar Serraglio – PMDB/PR

PSDB
Bonifácio de Andrada – PSDB/MG
Cesar Colnago – PSDB/ES
João Campos – PSDB/GO
Jutahy Junior – PSDB/BA
Luiz Carlos – PSDB/AP
William Dib – PSDB/SP

PSD
Eduardo Sciarra – PSD/PR
Heuler Cruvinel – PSD/GO
Onofre Santo Agostini – PSD/SC
Paulo Magalhães – PSD/BA
Sergio Zveiter – PSD/RJ

PP
Esperidião Amin – PP/SC
Paulo Maluf – PP/SP
Renato Andrade – PP/MG
Vilson Covatti – PP/RS

PR
Jorginho Mello – PR/SC
Ronaldo Fonseca – PR/DF
Vicente Arruda – PR/CE

PSB
Beto Albuquerque – PSB/RS
Edson Silva – PSB/CE
Márcio França – PSB/SP
Sandra Rosado – PSB/RN
Valtenir Pereira – PSB/MT

DEM
Felipe Maia – DEM/RN
Luiz de Deus – DEM/BA
Mendonça Prado – DEM/SE

PDT
Félix Mendonça Júnior – PDT/BA
Marcos Medrado – PDT/BA
Marcos Rogério – PDT/RO
Vieira da Cunha – PDT/RS

PTB
Arnaldo Faria de Sá – PTB/SP
Paes Landim – PTB/PI

Bloco PV, PPS
Fábio Ramalho – PV/MG
Roberto Freire – PPS/SP

PSC
Andre Moura – PSC/SE
Leonardo Gadelha – PSC/PB

PCdoB
Delegado Protógenes – PCdoB/SP

PRB
Antonio Bulhões – PRB/SP

PTdoB
Lourival Mendes – PTdoB/MA

PSL
Dr. Grilo – PSL/MG

Suplentes

PT
Artur Bruno – PT/CE
Fátima Bezerra – PT/RN
Gabriel Guimarães – PT/MG
Geraldo Simões – PT/BA
José Guimarães – PT/CE
Márcio Macêdo – PT/SE
Miguel Corrêa – PT/MG
Nazareno Fonteles – PT/PI
Paulo Teixeira – PT/SP
Rogério Carvalho – PT/SE
Zezéu Ribeiro – PT/BA

PMDB
Alberto Filho – PMDB/MA
Francisco Escórcio – PMDB/MA
João Magalhães – PMDB/MG
Júnior Coimbra – PMDB/TO
Marçal Filho – PMDB/MS
Mauro Lopes – PMDB/MG
Mendes Ribeiro Filho – PMDB/RS
Renan Filho – PMDB/AL
Sandro Mabel – PMDB/GO

PSDB
Bruno Araújo – PSDB/PE
Carlos Sampaio – PSDB/SP
Dudimar Paxiuba – PSDB/PA
Eduardo Azeredo – PSDB/MG
Nelson Marchezan Junior – PSDB/RS
Reinaldo Azambuja – PSDB/MS
Ricardo Tripoli – PSDB/SP

PSD
Ademir Camilo – PSD/MG
Armando Vergílio – PSD/GO
João Lyra – PSD/AL
José Nunes – PSD/BA
Moreira Mendes – PSD/RO
Silas Câmara – PSD/AM
Walter Tosta – PSD/MG

PP
Beto Mansur – PP/SP
Dilceu Sperafico – PP/PR
Sandes Júnior – PP/GO

PR
Anthony Garotinho – PR/RJ
Davi Alves Silva Júnior – PR/MA
Gorete Pereira – PR/CE
Jaime Martins – PR/MG
Laercio Oliveira – PR/SE
Lincoln Portela – PR/MG
Luciano Castro – PR/RR

PSB
Gonzaga Patriota – PSB/PE
Janete Capiberibe – PSB/AP
Jose Stédile – PSB/RS
Luiza Erundina – PSB/SP

DEM
Alexandre Leite – DEM/SP
Efraim Filho – DEM/PB
Eli Correa Filho – DEM/SP
Mendonça Filho – DEM/PE
Onyx Lorenzoni – DEM/RS

PDT
João Dado – PDT/SP
Oziel Oliveira – PDT/BA
Wolney Queiroz – PDT/PE

Bloco PV, PPS
Sandro Alex – PPS/PR
Sarney Filho – PV/MA

PSC
Hugo Leal – PSC/RJ
Ricardo Arruda – PSC/PR

PCdoB
Assis Melo – PCdoB/RS
Daniel Almeida – PCdoB/BA

PRB
Vilalba – PRB/PE

PSOL
Chico Alencar – PSOL/RJ

PTdoB
Luis Tibé – PTdoB/MG

Fonte: Contraf-CUT com Agência Câmara

Walmar Pessoa
Author: Walmar Pessoa

WebMaster